5. Oktober 2000. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur über wissenschaftliches Arbeiten

[1] Walter Krämer. Wie schreibe ich eine Seminar-, Examens- und Diplomarbeit? Eine Anleitung zum wissenachaftlichen Arbeiten für Studierende aller Fächer an Universitäten, Fachhochschulen und Berufsakademien. Uni-Taschenbücher 1633. Stuttgart: Fischer, 1992. ISBN 3-8252-1633-0. HB: Rf1472. Neue Versiom siehe [2].

[2] Walter Krämer. Wie schreibe ich eine Seminar- oder Examensarbeit? Campus concret 47. Frankfurt am Main: Campus-Verlag, 1999. ISBN 3-593-36268-6. HB: Za9175-47. Alte Versiom siehe [1].

[3] Wolfgang Lück. Technik des wissenschaftlichen Arbeitens: Seminararbeit, Diplomarbeit, Dissertation. Marburg: Hitzeroth, 1990, ^{5}1997. ISBN 3-486-23948-1. HB: Kb751+5.

[4] Elisabeth Mehrmann und Thomas Wirtz. Effizientes Projektmanagemant. ETB 21148, ^{2}ETB 21217, Econ & List Praxis 21217. Düsseldorf: ECON, München: Econ- und List-Taschenbuchverlag, 1996, ^{2}1996, ^{3}1999. ISBN 3-612-21148-X, 3-612-21217-6. HBZ.

[5] Erdmuthe Meyer zu Bexten, Rainer Brück und Claudio Moraga. Der wissenschaftliche Vortrag: Leitfaden für Naturwissenschaftler und Ingenieure. München: Hanser, 1996. ISBN 3-446-18493-7. HB: Nf9942.

[6] Ernst Ott. Thema Lernen – Methodik des geistigen Arbeitens. Stuttgart: Klett, 1977, ^{2}1979. ISBN 3-12-801110-9. HBZ.

[7] Gilbert Probst und Peter Gomez. Vernetztes Denken im Management: eine Methodik des ganzheitlichen Problemlösens. Die Orientierung 89. Bern: Schweizer. Volksbank, 1987.

[8] Gilbert Probst und Peter Gomez. Vernetztes Denken: Unternehmen ganzheitlich führen. Wiesbaden: Gabler, 1989. ISBN 3-409-13357-7. HB: Fk6950.

[9] Gilbert Probst und Peter Gomez. Vernetztes Denken: ganzheitliches Führen in der Praxis. Wiesbaden: Gabler, ^{2}1993. ISBN 3-409-23357-1. HB: Fk6950+2 LB; W08333a Ls, LS.

[10] Georg Rückriem, Joachim Stary und Norbert Franck. Die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens: praktische Anleitung zum Erlernen wissenschaftlicher Techniken am Beispiel der Pädagogik – unter besonderer Berücksichtigung gesellschaftlicher und psychischer Aspekte des Lernens. Uni-Taschenbücher: Pädagogik interdisziplinär 724. Paderborn: Schöningh, 1977 ^{8}1994, ^{10}1997. ISBN 3-506-99230-9, ^{8,10}3-8252-0724-2 (UTB); ^{8,10}3-506-99431-X (Schöningh). HB: Ka7519+6, +8.

[11] Eike von Savigny. Grundkurs im wissenschaftlichen Definieren: Übungen zum Selbststudium. Dtv Wissenschaftliche Reihe 4062. Deutscher Taschenbuch-Verlag, ^{5}1980. ISBN 3-423-04062-9. Dritte Auflage: FHB-AC: 61 AGJ 15(3).

[12] Heinz Schelle. Projekte zum Erfolg führen (Projektmanagement systematisch und kompakt). dtv 5888. München: Dt. Taschenbuch-Verl., 1996, ^{2}1999. ISBN 3-423-05888-9 (dtv), 3-406-40918-0 (Beck).

[13] Gundolf Seidenspinner. Wissenschaftliches Arbeiten: Techniken, Methoden, Hilfsmittel, Aufbau, Gliederung, Gestaltung, richtiges Zitieren. Schriften der Deutschen Studentenschaft. München: mgv, ^{9}1994 Neuaufl. ISBN 3-478-71310-2. HB: 8MED. INST. 707 (3-88146-183-3).

[14] Werner Sesink. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten ohne und mit PC. München: Oldenbourg, 1990, ^{2}1994. ISBN 3-486-21397-0, ^{2}3-486-21944-8. HB: Kb6190, +2.

[15] Oskar Peter Spandl. Methodik und Praxis der geistigen Arbeit: Beispiele und Anleitungen für schriftliche Arbeiten und Vorträge. München: Ehrenwirth, 1966, ^{4}1977. ISBN ^{4}3-431-01943-9. EB: SL 2239.

[16] Oskar Peter Spandl. Die Organisation der wissenschaftlichen Arbeit: Studienbuch für Studenten aller Fachrichtungen ab 1. Semester. Vieweg-Studium 9; Basiswissen. Braunschweig: Vieweg, 1973, ^{2}1980. ISBN ^{2}3-528-17209-6. HB: MED. INST. 707.

[17] Ewald Standop und Matthias L. G. Meyer. Die Form der wissenschaftlichen Arbeit [Beispiele und Anleitungen für schriftliche Arbeiten und Vorträge]. UTB 272. München: Ehrenwirth; Wiesbaden: Quelle & Meyer, ^{13}1990, ^{14}1994, ^{15}1998. ISBN 3-494-02175-9, 3-8252-0272-0; ^{15}3-494-02248-8. HB: Ka5065+13, +14, +15, W1091+15 MED.

[18] Manuel René Theisen. ABC des wissenschaftlichen Arbeitens: erfolgreich in Schule, Studium und Beruf. dtv 5631. München: Beck/dtv, [1993]. ISBN 3-423-05631-2, 3-406-37198-1. HB: Rf1526. Teil I: Lern- und Arbeitstechniken; Teil II: ABC der Fachausdrücke und Schlagworte; Merkblatt zur Facharbeit (München); Kommentierte Auswahlbibliographie zum Thema ”Wissenschaftliches Arbeiten“.