9. Oktober 2000. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur über Lernen durch Schreiben

[1] Gerd Antos. Grundlage einer Theorie des Formulierens. Textherstellung in geschriebener und gesprochener Sprache. Reihe germanistische Linguistik 39. Niemeyer, Tübingen, 1982. HB: Nf5159-39+1. S. 38: Ziele eines systematischen Schreibtrainings: Planen einer komplexen Handlung, Antizipationsfähigkeit bezüglich der Wirkungsintention, selektive Bereitstellung und Strukturierung des Wissens, Kritikfähigkeit bei der Revision des Geschriebenen, Identitätsbildung qua ’Selbstbetrachtung des Schreibers in seinem Produkt’.

[2] Aggie Azzolino. Writing as a tool for teaching mathematics: the silent revolution. In Thomas J. Cooney and C. R. Hirsch, editors, Teaching and Learning Mathematics in the 1990s (1990 Yearbook of the National Council of Teachers of Mathematics). NCTM, Reston, VA, 1990. HBZ: pad(466), udo(290), wup(468), DUE(61), BIE(361); ^{2}1991: dui(464). ISBN 0-87353-285-6.

[3] Theresa Bagley and Catarina Gallenberger. Assessing students’ dispositions: using journals to improve students’ performance. Mathematics Teacher, 85(8):660–663, 1992. ISSN 0025-5769. Alter Link http://www.enc.org/reform/journals/nf math.htm (Reform Support Articles and Documents for Mathematics).

[4] Ortwin Beisbart. Schreiben als Lernprozeß. DU, ?(3):5–17, 1989. ISSN 0012-6837.

[5] Elizabeth S. Bell and Ronald N. Bell. Writing and mathematical problem solving: arguments in favor of synthesis. School Science and Mathematics, 85(March):210–221, 1985.

[6] Raffaella Borasi and Barbara J. Rose. Journal writing and mathematics instruction. Educational Studies in Mathematics, 20((November)):347–365, 1989. DB.

[7] Robert C. Calfee and Pamela Perfumo, editors. Writing Portfolios in the Classroom. Policy and Practice, Promise and Peril. Erlbaum, 1996. ISBN 0-8058-1835-9 (cloth), 0-8058-1836-7 (paper).

[8] California Assessment Program (CAP). Guidelines for the Mathematics Portfolio. California State Department of Education, Sacramento, 1990.

[9] A. Collins, J. S. Brown, and S. E. Newman. Cognitive apprenticeship: teaching the crafts of reading, writing and mathematics. In L. B. Resnick, editor, Knowing, Learning, and Instruction: Essays in Honour of Robert Glaser. Erlbaum, 1989.

[10] P. Connolly and T. Vilardy, editors. Writing to Learn Mathematics and Science, New York, 1989. Teachers College Press. FL: UB Bielefeld 100/1612344+1. ISBN 0-8077-2962-0. Enthält 23 Artikel.

[11] B. D’Amore and P. Sandri. Schülersprache beim Lösen mathematischer Probleme. Journal für Mathematik-Didaktik, 17:81–97, 1996. HB: Z5899.

[12] D. M. Davison and D. L. Pearce. Using writing activities to reinforce mathematics instruction. Arithmetic Teacher, 35((April)):42–45, 1988.

[13] A. Dittmer. Guideline for writing assignments in the content area. English Journal - Illinois, 75((April)):59–63, 1986. ISSN 0013-8274.

[14] Janet Emig. Writing as a mode of learning. College Composition and Communication, 28((May)):122–128, 1977.

[15] P. Gallin and U. Ruf, editors. Mathematik und Deutsch, Mathematik lehren 9, 1985. Themenheft. Enthält u. a. [23, 58, 37].

[16] P. Gallin and U. Ruf. Sprache und Mathematik in der Schule. Auf eigenen Wegen zur Fachkompetenz. Verlag Lehrerinnen und Lehrer Schweiz (LCH), Zürich, 1990, ^{2}1991. ISBN 3-85809-071-9. Vgl. [22].

[17] P. Gallin and U. Ruf. Sprache und Mathematik in der Schule. Beiträge zum Mathematikunterricht, pages 167–174, 1992. HB: Bb 1256-1992.

[18] P. Gallin and U. Ruf. Lernen durch Schreiben – auch in der Mathematik. Beiträge zum Mathematikunterricht, pages 14–21, 1993. HB: Bb 1256-1993.

[19] P. Gallin and U. Ruf. Sprache und Mathematik in der Schule. Journal für Mathematikdidaktik, 14:3–33, 1993. HB: Z 5899. S. 26–27: Größenrelation von Brüchen via Fahrradkettenschaltung. Reisetagebuch. Vgl. Gallin–Ruf–Sitta 1985.

[20] P. Gallin and U. Ruf. Ein Unterricht mit Kernideen und Reisetagebuch. mathematik lehren, 64:51–57, 1994. DB.

[21] P. Gallin and U. Ruf. Schüler schreiben Textaufgaben. Mathematik lehren, 68 (Textaufgaben – Aufgabentexte):16–22, 1995. Vgl. [30].

[22] P. Gallin and U. Ruf. Sprache und Mathematik in der Schule: auf eigenen Wegen zur Fachkompetenz, illustriert mit sechzehn Szenen aus der Biographie von Lernenden. Kallmeyer, 1998. HB: Ka2744. ISBN 3-7800-2014-9. Vgl. [16]. Siehe auch [54, 55].

[23] P. Gallin, U. Ruf, and H. Sitta. Verbindung von Deutsch und Mathematik – ein Angebot für entdeckendes Lernen. mathematik lehren, 9:17–27, 1985. DB. Dokumentiert in FIZ-KA–15, S. 41.

[24] Peter Gallin and Horst Sitta, editors. Deutsch und Mathematik, Praxis Deutsch 12:70. Friedrich, 1985. ISBN 3-617-02070-4. HBZ.

[25] P. Geering. Das Mathematik–Journal als Grundlage für individuelles Lernen. Schweizer Schule, 12(2):11–20, 1989. Per FL. Wie das Mathematik-Journal für Lehrerstudenten zur Grundlage des eigenständigen Lernens werden kann.

[26] G.D. Gopen and D.A. Smith. What’s an assignement like this you doing in a course like this? In P. Connolly and T. Yilardi, editors, Writing to Learn Mathematics and Science. Teachers College Press, 1989. Reprinted in: The College Mathematics Journal, 21 (1990), 2-19.

[27] L. Havens. Writing to enhace learning in general mathematics. Mathematics Teacher, 82((October)):551–554, 1989. ISSN 0025-5769.

[28] Fritz Hermanns. Schreiben als Denken. DU, ?(4):69–81, 1988. ISSN 0012-6837.

[29] Marvin L. Johnson. Writing in mathematics classes: a valuable tool for learning. Mathematics Teacher, 83((February)):117–119, 1983. ISSN 0025-5769.

[30] M. Katzenbach. SchülerInnen machen Matheaufgaben selbst. Mathematik lehren, 74 (Mathematik aus der Zeitung), 1996. Vgl. [21].

[31] M. L. Kennedy. Reading and writing: interrelated skills of literacy on the college level. Reading World, 20:121–141, 1980.

[32] Russel W. Kenyon. Writing is problem solving. In P. Connolly and T. Yilardi, editors, Writing to Learn Mathematics and Science, pages 73–? Teachers College Press, 1989. Reprinted in: The College Mathematics Journal, 21 (1990), 2-19.

[33] Wilhelm Köller. Philosophie der Grammatik. Vom Sinn grammatischen Wissens. Metzler, Stuttgart, 1988. ISBN 3-476-00632-8. S. 385: Für manche Berufe ist Schriftsprachlichkeit schon fast das einzige Werkzeug.

[34] H. Maier. Empirische Arbeiten zum Problemfeld Sprache im Mathematikunterricht. Zentralblatt für Didaktik der Mathematik (ZDM), 18(4):137–147, 1986.

[35] Hermann Maier. Schreiben im Mathematikunterricht. mathematik lehren, 99:10–13, 2000. In [46].

[36] Hermann Maier and Fritz Schweiger. Mathematik und Sprache: Zum Verstehen und Verwenden von Fachsprache im Mathematikunterricht. Mathematik für Schule und Praxis 4. ÖBV & Hölder - Pichler - Tempsky, 1999. ISBN 3-209-02797-8. HBZ: dui(464); pad(466); DUE(61).

[37] Märki and Müller. Strategiespiele. Mathematik lehren, 9, 1985. DB. Erfahrungsbericht von Interesse für die Schulpraxis.

[38] M. E. McIntosh. No time for writing in your class? Mathematics Teacher, 84((September)):423–433, 1991. ISSN 0025-5769.

[39] Liz McMillen. Science and math professors are assigning writing drills to focus students’ thinking. Chronicle of Higher Education, 31((22 January)):19–21, 1986.

[40] John Meier and Thomas W. Rishel. Writing in the Teaching and Learning of Mathematics. New Mathematical Library. MAA, Cambridge Univ. Press, 1998. ISBN 0-88385-158-X. FL: UB Bielefeld 100/3289706+1. S. 43-44: Three types of papers: personal statement, informastional essay, argument paper. S. 77: Guidelines for 10- to 15-minute talks.

[41] L. Diane Miller. Writing to learn mathematics. Mathematics Teacher, 84(7):516–521, 1991. ISSN 0025-5769. Alter Link http://www.enc.org/reform/journals/ENC2177/nf 2177.htm.

[42] L. Diane Miller and David A. England. Writing to learn algebra. School Science and Mathematics, 89((April)):299–312, 1989.

[43] Hans Moser. Mathematik und Angewandte Mathematik: Das Journal. http://home.eduhi.at/user/hamoser/mam/lernen/journal.html, Gesehen Mai 2000. Handelsakademie Freistadt (Österr.). Kurze Anleitung zum Führen eines Schülerjournals/Reisetagebuchs.

[44] Cynthia L. Nahrgang and Bruce T. Petersen. Using writing to learn mathematics. Mathematics Teacher, 79((September)):461–465, 1986. ISSN 0025-5769.

[45] Cornelia Niederdrenk-Felgner. Algebra oder Abrakadabra? mathematik lehren, 99:4–9, 2000. In [46].

[46] Cornelia Niederdrenk-Felgner, editor. Mathematik und Sprache, mathematik lehren, Heft 99. Friedrich Verlag, 2000. Enthält [45, 47, 35, 57]. Kommentierte www-Links zu diesem Heft unter http://www.mathematikunterricht.de/Mathematiklehren/m99.htm.

[47] Cornelia Niederdrenk-Felgner. Wir schreiben unser eigenes Mathe–Lexikon. mathematik lehren, 99:14–16, 2000. In [46].

[48] David R. Olson. The World on Paper: the Conceptual and Cognitive Implications of Writing and Reading. Cambridge Univ. Press, 1994. ISBN 0-521-4431-3. FL: UB Bochum HWB 19434. HBZ 6, 61, 294, 361, 465, 467, 468, 832, Kob7.

[49] David R. Olson, Nancy Torrance, and Angela Hildyard, editors. Literacy, Language, and Learning: the Nature and Consequences of Reading and Writing. Cambridge Univ. Press, 1985. FL: UB Dortmund C 10121. Enthält [56].

[50] J. J. Price. Learning mathematics through writing: some guidelines. College Math. J., 11(November):393–401, 1989. FL.

[51] Hans-Christian Reichel. Sprachschulung und Spracheinsatz im Mathematikunterricht. In Helmut Postel, Arnold Kirsch, and Werner Blum, editors, Mathematik lehren und lernen: Festschrift für Heinz Griesel, pages 156–169. Schroedel, 1991. ISBN 3-507-34042-9. FL: UB Bielefeld 108/1650790+2. Der Band enthält u. a.: Peter Bender: Grundvorstellungen und Grundverständnissen – ein tragendes didaktisches Konzept für den Mathematikunterricht – erläutert an Beispielen aus den Sekundarstufen (48–60); Werner Blum: Der (Taschen-)Computer als Werkzeug im Analysisunterricht – Möglichkeiten und Probleme (71–84); Gerhard Holland: Geometrische Berechnungsprobleme als Bindeglied zwischen Geometrie und Algebra (113–120); Hans-Christian Reichel: Sprachschulung und Spracheinsatz im Mathematikunterricht (156–169).

[52] David A. Reid. Mathematics journals: implementing a journal writing programm in a mathematics class. www.ucs.mun.ca/ mathed/t/rc/jour/JOURNAL.HTM, Gesehen Mai 2000. This website covers the more practical dayto-day concerns of starting and maintaining a successfull journal writing program in a mathematics class. Two reasons for writing: to enhance and support students’ learning; to help teachers monitor students’ progress (teacher will write back).

[53] Barbara J. Rose. Using expressive writing to support mathematics instruction: benefits for the student, teacher, and classroom. In [59], pages 63–72.

[54] Urs Ruf and Peter Gallin. Dialogisches Lernen in Sprache und Mathematik. 1. Band: Austausch unter Ungleichen. Grundzüge einer interaktiven und fächerübergreifenden Didaktik. Friedrich Verlag, 1999. ISBN 3-7800-2006-8. HBZ. Siehe auch [22].

[55] Urs Ruf and Peter Gallin. Dialogisches Lernen in Sprache und Mathematik. 2. Band: Spuren legen – Spuren lesen. (Singuläre Spuren als Rohstoff pädagogischen Tuns.) Unterricht mit Kernideen und Reisetagebüchern. Friedrich Verlag, 1999. ISBN 3-7800-2007-6. HBZ. Siehe auch [22].

[56] Marlene Scardamalia and Carl Bereiter. Development of dialectical processes in composition. In David R. Olson, Nancy Torrance, and Angela Hildyard, editors, Literacy, Language, and Learning; the Nature and Consequences of Reading and Writing, pages 307–329 (Ch. 15). Cambridge University Press, 1985. FL: UB Dortmund C 10121. Vgl. [49].

[57] Ulrike Schätz. Posterpräsentation im Mathematikunterricht. mathematik lehren, 99:17–22, 2000. In [46]. Selbst gestaltete Mathematik-Poster sprechen die Sprache der Schülerinnen und Schüler und wecken gleichzeitig Spaß an der Sache und Interesse an einer ernsthaften Auseinandersetzung mit den Inhalten.

[58] Schneiter and Zimmermann. Wie eine Definition im Deutsch- und im Mathematikunterricht erarbeitet werden kann. Mathematik lehren, 9, 1985. DB. Erfahrungsbericht von Interesse für die Schulpraxis.

[59] Andrew Sterrett, editor. Using Writing to Teach Mathematics, MAA Notes 16. MAA, ohne Jahr (1990). FL: UB Bielefeld 100/1663128+ 1. ISBN 0-88385-066-4. Enthält 31 Artikel, z. B. [53].

[60] Christian Strecker. Verantwortung für das eigene Lernen stärken. http://blk.mat.uni-bayreuth.de, Materialien - Modul 9 Sprache und Mathematik, 10. März 1999. Übersichtartikel zu Lerntagebüchern. Literaturhinweise.

[61] Forum Swarthmore. Internet mathematics library: Writing in math. http://forum.swarthmore.edu/library/ed topics/ writing in math/, Gesehen 2000. Lists internet sites on this topic including journal writing and math writing. Mentions [52].

[62] Fredy Züllig. . Primarschule Magazin, (2), 1988. Illustriert am Thema Bruchrechnen, wie Schüler einer fünften Primarschulklasse ihre Fachkompetenz selbständig aufbauen, indem sie die individuellen ”Spuren des Lernens“ im Reisetagebuch dokumentieren.

[63] Almut Zwölfer. Geheimnisvolles Land – geheimnisvolle Sprache. mathematik lehren, 99:55–58, 2000. In [46]. Hans Magnus Enzensbergers ”Zahlenteufel“ ist für den Mathematikunterricht eine wahre Fundgrube: Mathematische Themenkreise werden zu Abenteuern im geheimnisvollen Land der Mathematik, welche die Schülerinnen und Schüler fantasievoll weiter gestalten. Dabei werden sie ermutigt, sich Mathematik in ihrer eigenen Sprache anzueignen.