11. April 2003. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), EB = Erziehungswiss. Bibl., FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB = Informatikbibl., Nr. = Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal, PB = Physik-Bibliothek.

Literatur zu schulpraktischen Studien

[1] Oliver Amrhein. Schulpraktische Studien aus Sicht der Beteiligten: Blockpraktika und semesterbegleitende Praktika im Vergleich. Frankfurt am Main: Uni Ffm Didaktik der Sozialwissenschaften, 1998. ISBN 3-00-002221-X.

[2] Michael Bommes, Bernd Dewe, and Frank-Olaf Radtke. Sozialwissenschaften und Lehramt: der Umgang mit sozialwissenschaftlichen Theorieangeboten in der Lehrerausbildung. Studien zur Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung; 4. Opladen: Leske + Budrich, 1996. ISBN 3-8100-1224-6. HBZ.

[3] Michael Bommes, Frank-Olaf Radtke, and Hans-Erich Webers. Gutachten schulpraktische Studien an der Johann-Wolfgang-Universität Frankfurt. Bielefeld: Universität Bielefeld, Zentrum für Lehrerbildung, ^{2}1995. HBZ: 361. 49 Seiten.

[4] Reinhold Hedtke. Das unstillbare Verlangen nach Praxisbezug - Zum Theorie-Praxis-Problem der Lehrerbildung am Exempel Schulpraktischer Studien (1). Sowi-onlinejournal, 2000(0):17 Seiten, 2000. http://www.sowionlinejournal.de/lehrerbildung/hedtke.htm.

[5] Bernhard Heuer. Schulpraktische Studien im Studiengang Lehramt an Gymnasien: Regelungen, Praxis, Verbesserungsvorschläge: Bericht über ein Projekt der Universität Mainz. Schriftenreihe des Pädagogischen Instituts der Johannes-Gutenberg-Universität, Mainz; 38. Mainz: Pädag. Inst. der Universität, 1997. ISBN 3-923443-49-8. 56 Seiten.

[6] Karl Klement. Schulpraktische Studien: Beiträge zur Qualitätsentwicklung in der Lehrerbildung unter Berücksichtigung europäischer Perspektiven. Praxis der Lehrerbildung; 4. Innsbruck [u.a.]: Studien-Verl., 2002. ISBN 3-7065-1612-8. 298 Seiten.

[7] Frank-Olaf Radtke, editor. Lehrerbildung an der Universität: zur Wissensbasis pädagogischer Professionalität; Dokumentation des Tages der Lehrerbildung an der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität, Frankfurt am Main, 16. Juni 1999, Frankfurter Beiträge zur Erziehungswissenschaft: Reihe Kolloquien: 2. Frankfurt am Main: Fachbereich Erziehungswiss. der Johann-Wolfgang-Goethe-Univ., 1999. ISBN 3-9806569-1-8. HBZ.

[8] Frank-Olaf Radtke and Hans-Erich Webers. Schulpraktische Studien und Zentren für Lehramtsausbildung. Eine Lösung sucht ihr Problem. Die Deutsche Schule, 90:199–216, 1998. ISSN 0340-4099, 0012-0731. HB: Z1878.

[9] Karl-Heinz Sander and Eberhard Dahlke. Schulpraktische Studien: Erfahrungen mit dem Braunschweiger Modell der Lehrerausbildung. Braunschweiger Arbeiten zur Schulpädagogik; 12. Braunschweig: Seminar für Schulpädagogik d. Techn. Univ. Braunschweig, 1996. ISBN 3-928445-12-X. 315 Seiten.

[10] Michael Schräder. Schulpraktische Studien in der ersten Phase der Lehrerausbildung: Entwicklung, hochschuldidaktische Erprobung und Evaluation. Hochschuldidaktische Materialien: M 5. Alsbach: Leuchtturm-Verlag, 1985. ISBN 3-88064-123-4. HB: Kb5700-5+1.

[11] Ingbert von Martial and Jürgen Bennack. Einführung in schulpraktische Studien: Vorbereitung auf Schule und Unterricht. Baltmannsweiler: Schneider-Verl. Hohengehren, ^{7}2002. ISBN 3-89676-556-6. 272 Seiten.

[12] Wilhelm Wittenbruch. Schulpraktische Studien: Statement zur ”aktuellen Krise der Lehrerbildung“. Schule heute, 35:9– 10, 1995. ISSN 0342-751X. HBZ.