2. März 2006. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur

[1] E. Artin. Geometric Algebra. Interscience Publishers, New York, 1957. Ch. II, 1–4.

[2] P. Baptist. Überlegungen am Satz von Ceva. Didaktik der Mathematik, 20:271–280, 1992. HB: Z 5339.

[3] M. K. Bennet. Affine and Projective Geometry. Wiley, 1995. MB: . Tel. Rev.: Monthly 103:4 (1996), 356: Well–written, concise coverage ot the coordinatization of (Desarguian) affine and projective space and the lattices of flats of these spaces; culminates with the Fundamental Theorem of Projective Geometry.

[4] A. Beutelspacher. Lineare Algebra. Eine Einführung in die Wissenschaft der Vektoren, Abbildungen und Matrizen. Mathematik für Studienanfänger. vieweg, 1994. ISBN 3-528-06508-7. HB: BB1956 LB — BB1956=2, BB1956+2=2 (1995), BB1956+6 LB — B01039G AUFSICHT LS (2003). S. 87: Synthetische Definition für ”affiner Raum“ mit Tamaschke– Axiom (O. Tamaschke, Projektive Geometrie II, BI, 1972).

[5] Gustave Choquet. untersuchung einer für den Erstunterricht in Elementargeometrie bequem zugänglichen Axiomatik. Der Mathematikunterricht, 13(1 (Axiomatik und Geometrieunterricht III)):5–45, 1967. HB: Z 5577. Orthogonalität in affinen Ebenen mit Mittelpunkten und Umwendung um eine Gerade; Winkel.

[6] W. Degen. Anordnungseigenschaften affiner ebenen. Der Mathematikunterricht, 22(4 (Axiomatik affiner und euklidischer Ebenen)):9–24, 1976. HB: Z 5577. Halbebene.

[7] W. Degen. über die einführung von zahlen in die affine geometrie mit hilfe von skalen. Der Mathematikunterricht, 22(4 (Axiomatik affiner und euklidischer Ebenen)):25–35, 1976. HB: Z 5577. Skalenaxiome ergeben Strahlensatz und Satz von Menelaos.

[8] W. Degen and L. Profke. Grundlagen der affinen und euklidischen Geometrie. Mathematik für das Lehramt an Gymnasien. B. G. Teubner, Stuttgart, 1976.

[9] A. M. Fraedrich. Be wise: Generalize. Oder: Wie man aus einer Mücke einen kleinen Elefanten und allerlei anderes Getier macht. Der Mathematikunterricht, 27(1):19–34, 1981.

[10] Günter K. Handschel. Strahlensätze. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 30(3):151–152, 1977. HB: 30 Z 848. Teilverhältnisse ohne Körperdefinition? Wie man sich im Reellen mit Flächeninhalten (intuitiv) um eine Definition der reellen Zahlen (Grenzwerte) drückt. Beweis via Flächeninhalt.

[11] R. Hartshorne. Foundations of Projective Geometry. Lecture notes Harvard University. W. A. Benjamin, New York, NY, 1967. §1: Affine Planes and Projective Planes; introduction of coordinates in an affine plane in §7.

[12] H. Karzel, K. Sörensen, and D. Windelberg. Einführung in die Geometrie. Studia mathematica/Mathematische Lehrbücher. UTB 184. Vandenhoeck & Ruprecht, 1973. MB: 7155. Kap. I und II: affine und projektive Inzidenzgeometrie.

[13] A. Kirsch and F. Zech. Affine Geometrie der Ebene: eine axiomatischer Aufbau mit Hilfe des Vektorbegriffs. Klett Studienbücher. Ernst Klett Verlag, 1972, 1974.

[14] H. Klement. Ebene Affinitäten in der Darstellenden Geoemtrie. Praxis der Mathematik, 45(6):293–297, 2003. HB: Z1757; MB: Z 101.

[15] B. Klotzek. Zur Begründung des Vektorbegriffs in der Geometrie. Mathematik in der Schule, 5:372–379, 1967. HB: Z5724-5. Synthetische Einführung der additiven Gruppe der Vektoren.

[16] N. Knarr. Translation Planes. Foundations and Construction Principles. LNM 1611. Springer–Verlag, 1995. MB: 17545. HB: 1611 Bb 229.

[17] M. Koecher and A. Krieg. Ebene Geometrie. Springer–Lehrbuch. Springer–Verlag, 1993. Kapitel I.§4.2: Dreimal Pappos ist Desargues (Hessenberg).

[18] H. Lenz. Grundlagen der Elementarmathematik. Hochschulbücher für Mathematik 52. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften; ^{3}München: Hanser, 1967, ^{3}1976. MB: 3790; HB: Bb1086+3. ISBN 3-446-12160-9. Zweiter Teil: Elementargeometrie; Kap. X: Affine Inzidenzgeometrie; Kap. XI: Koordinaten.

[19] R.f Lingenberg and A. Baur. Affine und projektive ebenen. In H. Behnke, F. Bachmann, and K. Fladt, editors, Grundzüge der Mathematik – für Lehrer an Gymnasien sowie für Mathematiker in Industrie und Wirtschaft. Band II: Geometrie, Teil A: Grundlagen der Geometrie, Elementargeometrie, pages 66–118 (Kap. 3). Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1967. MB: 3947 b_{1}. Frühere Ausgabe von Band II (1960) hat zum Teil anderen Inhalt. – Geht auch über affine und projektive Abbildungen.

[20] Heinz Lüneburg. Euklids Buch X ODER: Geometrie lebt von der Algebra. In Jürgen Blankenagel and Wolfgang Spiegel, editors, Mathematikdidaktik aus Begeisterung für die Mathematik. Festschrift für Harald Scheid, pages 147–152. Stuttgart: Ernst Klett Verlag, 2000. ISBN 3-12-983380-3. HB: Kb7648; Lst. A f. Math. Irrationale Verhältnisse.

[21] H. Mewschkowski. Grundlagen der euklidischen Geometrie. BI-Hochschultaschenbuch 105/105a. Mannheim: Bi, 1966. HB: ZA5069-105/105A. Satz von Desargues.

[22] Michael Neubrand. Mit sätzen umgehen können: Bestandteil mathematischer bildung. In Rolf Biehler, H. W. Heymann, and B. Winkelmann, editors, Mathematik allgemeinbildend unterrichten: Impulse für Lehrerbildung und Schule, IDM– Reihe Untersuchungen zum Mathematikunterricht 21, pages 152–163. Aulis Verlag Deubner, ^{2}1996. ISBN 3-7614-1798-5. HB: Kb1467-21+2. §3.1 Beispiel 1: Der Satz von Ceva.

[23] W. Rautenberg. Metrikfreie Begründung des Mittelpunktbegriffs. Mathematik in der Schule, 5:890–897, 1967. HB: Z5724-5.

[24] H. Scheid and R. Powarzynski. Mathematik für Lehramtskandidaten, Band III: Geometrie. studien–text. Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt a. M., 1975. MB: 7507 c. §5.4: Deutung der affinen Abbildungen als Projektionen. §6.1: Perspektive Kollineationen. §6.2: Inversion am Kreis. // Scheid–Warlich, Band I: Mengen, Relationen, Abbildungen.// Scheid–Warlich, Band II: Algebraische Strukturen und Zahlenbereiche.// Scheid–Endl, Band IV: Analysis.

[25] G. Scheja and U. Storch. Lehrbuch der Algebra - unter Einschluß der linearen Algebra, Teil 1. Mathematische Leitfäden. Stuttgart: Teubner, 1980, ^{2}1994. MB: 10763 a. ISBN 3-519-12203-0. S. 583–601: Kap. V.I Synthetische Beschreibung affiner Räume.

[26] P. Scherk and P. Lingenberg. Rudiments of Plane Affine Geometry. Univ. of Totonto Press, 1975. MB: 9046.

[27] J. Schönbeck. Synthetische und analytische Geometrie. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 24:278– 287, 1971. Einführung von Koordinaten im Unterricht? HB: Z848-24.

[28] E. M. Schröder. Vorlesungen über Geometrie, Band 2: Affine und projektive Geometrie. BI, Wissenschaftsverlag, 1991. ISBN 3-411-15301-6. HB: Bd1495-2; MB: 16319b.

[29] H. Tecklenburg. A proof of the theorem of Pappus in finite Desarguesian affine planes. J. Geometry, 30:172–181, 1987. MB: Z 160.

[30] D. Wode. Affine und projektive desarguesche Geometrien und ihre Koordinatisierungen. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 20:217–225, 1967. HB: Z848-20.