19. Januar 2005. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur zum Satz des Pythagoras

[1] B. Artmann. Der Satz von Pythagoras als Paradigma für Mathematik. Mathematik in der Schule, 32(6):343–358, 1994. HB: Z5724. Von Thales und Pythagoras zum Cosinus-Satz.

[2] P. Baptist. Längenbestimmung von Dreieckstransversalen. Didaktik der Mathematik, 13(4):306–315, 1985. HB: Z5339-13. Anwendung des Pythagoras mit algebraischen Umformungen führt auf geometrische Sätze. Satz von M. Stewart.

[3] P. Baptist. Pythagoras – und kein Ende? Lesehefte Mathematik. Klett, 1997. ISBN 3-12-720040-4. HBZ.

[4] Peter Baptist and Thomas Oetterer. Werkstattbericht: Dynamischer Pythagoras. http://did.mat.unibayreuth.de/mmlu/pythagoras/inhalt.html, Gesehen November 2000.

[5] Stefanie Krivsky et al. MathePrisma. http://www.MathePrisma.uni-wuppertal.de, Gesehen Oktober 2001. Interview in DIE ZEIT Nr. 41, 4. Oktober 2001, Seite 80 Chancen. Enthlt den Modul ”Quadratzahlen“ mit Dreieckszahlen, Pythagoras.

[6] Anna Maria Fraedrich. Die Satzgruppe des Pythagoras. Lehrbücher und Monographien zur Didaktik der Mathematik 29. Mannheim: BI, 1994. ISBN 3-411-17321-1. HBZ.

[7] G. Holland. Geometrie für Lehrer und Studenten, Band 2. Hannover: Schroedel, 1977. FL: Stadtbcherei Remscheid. Fortsetzung von [?]. Inhalt: 8 Vektorraum der Verschiebungen. 9 Winkelfunktionen. 10 Gruppe der Ähnlichkeitsabbildungen. 11 gruppe der affinen Abbildungen. 12 Flächenmessung (Pythagoras).

[8] Hans Kaiser and Wilfried Nöbauer. Geschichte der Mathematik. Oldenbourg, ^{2}1998. HB: Bb5049+2. ISBN 3-486-11595-2.

[9] Walter Lietzmann. Der pythagoreische Lehrsatz; mit einem Ausblick auf das fermatsche Problem. Mathematischphysikalische Bibliothek 2/3. Leipzig: Teubner, 1951. HB: Bd1139+6.

[10] Peter Moreth. Internet und Mathematikunterricht: Der Satz des Pythagoras. http://did.mat.unibayreuth.de/seminar/internet mu/, 1998. Seminarbericht WS 97/98.

[11] Kristina Reiss. Vorlesung: Didaktik der Geometrie. Pythagorassatz. http://www.math.uni-augsburg.de/dida/, SS 2004. 4 Seiten.

[12] Christian Rühenbeck. Pythagoras und so. MNU, 46(7):405–407, 1993. HB: Z848-46. Auch für ”Parallelogramme“: synthetisch und vektoriell (Kreuzprodukt).

[13] Herwig Säckl. Felix klein – grenzüberschreitung als prinzip. Der Mathematikunterricht, 39(6):26–35, 1993. HB: Z 5577. 1. Biographische Notiz. 2. Zur Einführung der Infinitesimalrechnung an den Gymnasien. 3. Zur Betonung des funktionalen Denkens. 4. Erlanger Programm und Abbildungsgeometrie. 4.1 Bandornamente und Parkettierungen. 4.2 Der Euklidische Beweis des Satzes von Pythagoras als Zeichentrickfilm. 5. Ein Wunsch als Schluß.

[14] H. Salzmann. Inhalt und Zerlegungsgleichheit. Der Mathematikunterricht, 22(2):5–15, 1976. HB: Z5577. S. 8: Pythagoras. Literaturangaben.

[15] Ulrich Schoenwaelder. Der Pythagorassatz in der Analytischen Geometrie: vom inhaltlichen über das regelhafte zum axiomatischen Denken und zurück. Manuskript 11.09.03, 2003.

[16] Ulrich Schoenwaelder. Die fünf Diskursebenen: vom inhaltlichen zum formalen mathematischen Denken und zurück. Math. Semesterberichte, 2005. HB: Z1538 (ZNT). Erscheint. Teil C. Der Satz des Pythagoras.

[17] G. Schönwald. Ein Pythagoras-Beweis mit Papier und Bleistiften. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 52(3):153, 1999. HB: Z848-52.

[18] Monika Schwarze. Pythagoras im WWW. mathematik lehren, 92:52–54, 1999. Nutzung des Internets für den Unterricht. http://www.math.ubc.ca/ djun/java/dudeny/dudeny.html (Beweis wie im Film); http://www.cut-the-knot.com/pythagoras/index.html (29 Beweise); http://www.ac-reunion.fr (Puzzle zum Beweis); http://www.ies.co.jp/math/java/pitha1/pitha1.html (Konstruktionen und Beweise fast ohne Worte); http://did.mat.uni-bayreuth.de/seminar/internet mu/moreth/p1.html (Aufsatz); http://www.cruxmultimedia.com/cu/geometry/index.html (verschiedene Beweise); http://home.augsburg.baynet.de/walter.feudt/math/pythagoras.htm (Welche Aussagen stecken in dieser Figur?).

[19] James T. Smith. Methods of Geometry. New York: John Wiley & Sons, 2000. ISBN 0-471-25183-6. MB: 19059. 3.8: Area and Pythagoras’ Theorem. Inhalt: 1 Introduction. 2 Foundations. 3 Elementary Euclidean geometry (3.8 Area and Pythagoras’ theorem). 4 Exercises on elementary geometry. 5 Some triangle and circle geometry (5.2 Menelaus’ theorem, 5.3 Desargues’ theorem, 5.4 Ceva’s theorem). 6. Plane isometries and similarities. 7 Three dimensional isometries and similarities. 8 Symmetry.

[20] H. Winter. Satzgruppe des Pythagoras. mathematik lehren, 2:42–48, 1984. DB.