9. Januar 2001. U. Schoenwaelder; http://www.math.rwth-aachen.de/∼Ulrich.Schoenwaelder HB = Hochschulbibl. RWTH, HBZ = http://www.hbz-nrw.de/ (HBZ-CD-ROM Online), MB = Mathematikbibl., DB = Didaktikbibl. (Winter), FH = Bibl. Fachhochschule Aachen, FL = Fernleihe, IB Nr. Institutsbibliothek Nr., LB = HB–Lehrbuchsammlung, LS = HB–Lesesaal

Literatur

[1] Geometrie, mathematik lehren, Heft 36. Friedrich, 1989. ISSN 0175-2235.

[2] Geometrie (k)ein Sorgenkind des Mathematikunterrichts, mathematik lehren, Heft 42. Friedrich, 1990. ISSN 0175-2235.

[3] Geometrie (k)ein Sorgenkind des Mathematikunterrichts II, mathematik lehren, Heft 46. Friedrich, 1991. ISSN 0175-2235.

[4] Beiträge zum Geometrieunterricht, mathematik lehren, Heft 53. Friedrich, 1992. ISSN 0175-2235.

[5] B. Andelfinger. Geometrie – Didaktischer Informationsdienst Mathematik. Soester Verlagskontor (Landesinstitut für Schule und Weiterbildung), 1988. HB: 44 Kb 1595. S. 173: Divergierende Akzentuierungen zwischen Lehrer und Lerner (Landkarten), vgl. Sträßer 1992.

[6] B. Artmann. Der Satz von Pythagoras als Paradigma für Mathematik. Mathematik in der Schule, 32(6):343–358, 1994. HB: Z5724. Von Thales und Pythagoras zum Cosinus-Satz.

[7] P. Baptist. Die Entwicklung der neueren Dreiecksgeometrie. Lehrbücher und Monographien zur Didaktik der Mathematik Band 19. BI Wissenschaftsverlag, 1992. MB: 16589. Kap. 3: Elementargeometrie – ein Tätigkeitsfeld für den Lehrer; Kap. 4: Merkwürdige Punkte im Geometrieunterricht; Kap. 5: Merkwürdige Punkte – Anregungen für Eigentätigkeiten.

[8] H. Bauersfeld, M. Otte, and H. G. Steiner, editors. Proceedings of the ICMI–IDM Regional Conference on the Teaching of Geometry (Bielefeld, 1974), Schriftenreihe des IDM 3. Universität Bielefeld, Institut für Didaktik der Mathematik, 1974. HB: 3 Ka 5874. Page v: List of ICMI, ICM, ICME activities.

[9] U. Beck. Graphische Computer im Geometrieunterricht. Didaktik der Mathematik, 8:305–323, 1980. HB: 7/8 Z 5339. §1: Didaktische Position. Kegelschnitte.

[10] G. Becker. Geometrieunterricht. Klinkhardt, 1980. HB: Ka 9759.

[11] Astrid Beckmann. Zur didaktischen Bedeutung der abbildungsgeometrischen Beweismethode für 12– bis 15jährige Schüler. Texte zur mathematisch–naturwissenschaftlichen Forschung und Lehre 27. Franzbecker, 1989. FL: UB Duisburg 01 TOZ 1064. Dissertation Gießen. Hinweis JMD 11 (1990), 169–170. Als systematische Methode nicht zu empfehlen.

[12] P. Bender. Abbildungsgeometrie in der didaktischen Diskussion. Zentralblatt für Didaktik der Mathematik, 14(1):9–?, 1982. HB:.

[13] P. Bender and A. Schreiber. Operative Genese der Geometrie. Schriftenreihe Didaktik der Mathematik 12. B. G. Teubner, 1985. Review: MNU 42:1 (1989), 63. Geometrie zu lernen und zu betreiben bedeutet größtenteils, geometrische Begriffe zu erwerben und mit ihnen umzugehen.

[14] Hans-Günther Bigalke. Lokales Ordnen beim Definieren eines bekannten Begriffs. In Helmut Postel, Arnold Kirsch, and Werner Blum, editors, Mathematik lehren und lernen: Festschrift für Heinz Griesel, pages 61–? Schroedel, 1991. ISBN 3-507-34042-9. FL: UB Bielefeld 108/1650790+2. Der Band enthält u. a.: Peter Bender: Grundvorstellungen und Grundverständnissen – ein tragendes didaktisches Konzept für den Mathematikunterricht – erläutert an Beispielen aus den Sekundarstufen (48–60); Werner Blum: Der (Taschen-)Computer als Werkzeug im Analysisunterricht – Möglichkeiten und Probleme (71–84); Gerhard Holland: Geometrische Berechnungsprobleme als Bindeglied zwischen Geometrie und Algebra (113–120); Hans-Christian Reichel: Sprachschulung und Spracheinsatz im Mathematikunterricht (156–169).

[15] W. Bloom. Topic area: the teaching of geometry. In M. Carss, editor, Proceedings of the Fifth International Congress on Mathematical Education ICME 5 (Boston, ?), pages 254–255. Birkhäuser, 1986. HB:.

[16] W. Bloom. Topic area 16: spaces and geometry. In A. Hirst and K. Hirst, editors, Proceedings of the Sixth International Congress on Mathematical Education ICME 6 (Budapest, ?), pages 375–378. Janos Bolyai Math. Society, 1988. HB:.

[17] W. Czech. Anschauliche Geometrie mit dem Geobrett. Didaktik der Mathematik, 1:275–287, 1973. HB: 1/2 Z 5339. Motivation? Flächeninhalt im 5. Schuljahr.

[18] G. Ewald. Das Problem des Exakten in der Geometrie. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 30:449– 453, 1977. HB: 30 Z 848. Lineare Algebra und Axiomatik versus Entdecken. Sehr zu empfehlen.

[19] T. J. Fletcher. The teaching of geometry. Present problems and future aims. Educational Studies in Mathematics (Dordrecht), 3:395–412, 1971. Per FL. Perspektive, Nomogramme.

[20] T. J. Fletcher. Der Geometrieunterricht – Aktuelle Probleme und Zielvorstellungen. Der Mathematikunterricht, 20(Heft 1):19–36, 1974. HB: Z 5577.

[21] H. Freudenthal. Bemerkungen zur axiomatischen Methode im Unterricht. Der Mathematikunterricht, 12(Heft 3):61–65, 1966. HB: Z 5577.

[22] H. Freudenthal. In H.-G. Steiner and B. Winkelmann, editors, Fragen des Geometrieunterrichts, IDM–Reihe Band 1. Aulis, 1981.

[23] F. Gonseth. Les Fondements des Mathématiques. De la Géométrie d’Euclide a la Rélativité Générale et l’Intuitisme. Blanchard, 1926. HB: no.

[24] F. Gonseth. Les Mathématiques et la Réalité. Essai sur la Méthode Axiomatique. Alcan, Paris, 1936. HB: no.

[25] F. Gonseth. Éléments de Géométrie. I. Géométrie Plane. Payot, 1942. HB: no.

[26] F. Gonseth. La Géométrie et le Problème de l’Espace. I: La Doctrine Préalable (des Vérités Élémentaires). Éditions du Griffon, Neuchatel, 1945. HB: 3 Za 1938.

[27] F. Gonseth. La Géométrie et le Problème de l’Espace. II: Les Trois Aspects de la Géométrie. Éditions du Griffon, Neuchatel, 1946. HB: 6 Za 1938.

[28] F. Gonseth. La Géométrie et le Problème de l’Espace. III: L’Édification Axiomatique (de la Géométrie). Éditions du Griffon, Neuchatel, 1947. HB: 11 Za 1938.

[29] F. Gonseth. La Géométrie et le Problème de l’Espace. La Synthèse Dialectique (de la Géométrie Euclidienne). Éditions du Griffon, Neuchatel, 1949. HB: 17 Za 1938.

[30] F. Gonseth. La Géométrie et le Problème de l’Espace. V: Les Géométries Non Euclidiennes. Éditions du Griffon, Neuchatel, 1952. HB: 25 Za 1938.

[31] D. Hilbert and S. Cohn-Vossen. Geometry and the Imagination. Chelsea, 1952, ^{2}1996. MB: 9826.

[32] G. Holland. Die Bedeutung von Konstruktionsaufgaben für den Geometrieunterricht. Der Mathematikunterricht, 20(Heft 1):71–86, 1974. HB: 20/21 Z 5577.

[33] G. Holland. Geometrie für Lehrer und Studenten, Bd. 1. Hannover: Schroedel, 1974.

[34] G. Holland. Geometrie für Lehrer und Studenten, Bd. 2. Hannover: Schroedel, 1977.

[35] G. Holland. Das Beweisen geometrischer Sätze in der Sekundasrstufe I unter verschiedenen Aspekten von Geometrie. Didaktik der Mathematik, 7:104–119, 1979. HB: 7/8 Z 5339. Geometrie als Lehre vom Anschauungsraum, als axiomatisierbare Theorie, als Übungsfeld für Problemlösen. Vgl. Holland 1988.

[36] G. Holland. Geometrie in der Sekundarstufe. Didaktische und methodische Fragen. Lehrbücher und Monographien zur Didaktik der Mathematik 9. BI, 1988, ^{2}1996. HB: Kb5084-9+1. ISBN 3-8274-0082-1. §1.2: Geometrie als Lehre vom Anschauungsraum, als Beispiel einer deduktiven Theorie, als Übungsfeld für Problemlösen, als Vorrat methematischer Strukturen.

[37] Gerhard Holland. Geometrie in der Sekundarstufe: didaktische und methodische Fragen. Texte zur Didaktik der Mathematik. Spektrum, Akad. Verlag, ^{2}1996. ISBN 3-8274-0082-1. HBZ 51, 61, 361 u. a. Vgl. [36].

[38] R. Inhetveen. Konstruktive Geometrie, eine formentheoretische Begründung der euklidischen Geometrie. BI, 1983. MB: 11742. Jber. DMV–Mitteilungen 1983(2):36: die erste vollständig durchgeführte Geometrie innerhalb der konstruktivistischen Protophysik.

[39] A. Kirsch. Ein didaktisch orientiertes Axiomensystem der Elementargeometrie. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 25(Heft 3):139–145, 1972. HB: 25 Z 848.

[40] K. Krainer. Lebendige Geometrie. Überlegungen zu einem integrativen Verständnis von Geometrieunterricht anhand des Winkelbegriffs. Europäische Hochschulschriften, Reihe XI Pädagogik, Bd. 409. Verlag Peter Lang, Frankfurt (M), Bern, New York, Paris, 1990. FL: UB M/ünster 3 D 62941 und UB Siegen S 63 TOW 1386. Dissertation Klagenfurt.

[41] J. Kratz. Didaktische Überlegungen zum Geometrieunterricht in der Sekundarstufe I. Didaktik der Mathematik, 2:12–24, 1974. HB: 1/2 Z 5339. Stoffübergreifende Lernziele usw.

[42] J. Kratz. Beweisen im Geometrieunterricht. Teil 1. Didaktik der Mathematik, 11:283–296, 1983. HB: Z 5339.

[43] J. Kratz. Beweisen im Geometrieunterricht. Teil 2. Didaktik der Mathematik, 12:45–56, 1984. HB: Z 5339.

[44] J. Kratz. Zentrale Themen des Geometrieunterrichts aus didaktischer Sicht. München: Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1993. ISBN 3-7627-3708-8. HBZ 38 (USB Köln 94/61 EWA), 361, 466 u. a.

[45] C. Laborde. Punkt, Gerade, Strecke – Alte Gegenstände der Geometrie. In H.-G. Steiner and H. Winter, editors, Mathematikdidaktik, Bildungsgeschichte, Wissenschaftsgeschichte, IDM–Reihe Untersuchungen zum Mathematikunterricht Band 12. Aulis Verlag Deubner & Co KG, Köln, 1985. HB: 12^{1} Kb 1467. Vorstellungen bei Schülern.

[46] S. Lang and G. Murrow. Geometry: A High School Course. Springer–Verlag, 1983.

[47] G. Lorenz. Der am Abbildungsbegriff orientierte Aufbau des Geometrielehrgangs in unserer Schule, Teil 1 und 2. Mathematik in der Schule, 12:13–? und 104–?, 1974. HB: Z 5724, DB.

[48] Mathematically Correct. Mathematically Correct web site. http://mathematicallycorrect.com/, 2000. ”Geometry standardsünder /kprea.htm#Geo.

[49] H. Meissner. Geschlitzte Inzidenzgeometrien. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 24:472–477, 1971. HB: Z 848. Einf. in Axiomatik in Oberstufe.

[50] R. Millman. Kleinian transformation geometry. Amer. Math. Monthly, 84(5):338–349, 1977. MB: Z 42. Kleins Erlanger Programm.

[51] A. Mitschka. Didaktik der Geometrie in der Sekundarstufe I. smd. Herder, Freiburg, 1982. HB: ? Rev.: PM 25:6 (1983), 188.

[52] R. Osserman. Structure vs. substance: the fall and rise of geometry. In M. Zeng u. a., editor, Proceedings of the Fourth International Congress on Mathematical Education ICME 4 (Boston, ?), pages 167–171. Birkhäuser, 1983. HB:.

[53] G. Papy. Die Geometrie im modernen Mathematikunterricht. Mathematik in der Schule, 5:641–646, 1967. HB: 5 Z 5724. 1961er Reform des belgischen Mathematikunterrichts. Dasselbe in MNU 19 (1966/67), 199–202, HB: 19 Z 848.

[54] B. Parzysz. Knowing vs. seeing, problems of the plane representation of space geometry figures. Educational Studies in Mathematics, 19(1):79–92, 1988.

[55] P. Paukowitsch. Ein Leitfaden zur Rettung der Raumgeometrie im Mathematikunterricht. Der Mathematikunterricht, 32(Heft 4), 1986. HB: 32 Z 5577.

[56] J. Pottage. Geometrical Investigations, Illustrating the Art of Discovery in the Mathematical Field. Wiley, 1983.

[57] R. Proksch. Geometrische Propädeutik. Göttingen, 1956.

[58] R. Proksch. Kostruktionen mit dem Spiegellineal. Der Mathematikunterricht, 2(2):20–31, 1956. HB: Z 5577. Geometrische Propädeutik.

[59] F. Reutter. Affinität und Zentralkollineation in der Darstellenden Geometrie. Praxis der Mathematik, 1(1):6–11, 1959. MB: Z 101.

[60] H. Schaal. Synthetische und analytische Methoden im Geometrieunterricht der Sekundarstufe II. Didaktik der Mathematik, 9:92–103, 1981. HB: 9/10 Z 5339. Synthetischer oder analytischer Aufbau der affinen Geometrie?

[61] S. Schuster. On the teaching of geometry: A potpourri. Educastional Studies in Mathematics, IV:76–86, 1971. HB:? Reprinted in: The Teaching of Geometry at the Pre–college Level, D. Reidel Publ. Co., 1971.

[62] H. Schwartze. Elementarmathematik aus didaktischer Sicht. Band 2: Geometrie. Standardwerk des Lehrers, Handbuch einer wissenschaftlich begründeten Unterrichtspraxis. Verlag Ferdinand Kamp, 1984. ISBN 3-592-72114-3. FL: Stadtbücherei Remscheid Hauptstelle Z 10 SCHWA. §1.2.1 Aspekte der Geometrie. Ziele des Geometrieunterrichts (S. 29–33).

[63] W. H. Sherard. Why is geometry a basic skill? Math. Teacher, 74:19–21, 1981. HB: DB.

[64] H. Siemon. Ein geometrisches Beispiel zum problemorientierten Unterricht. Der Mathematikunterricht, 22(3 (Materialien zum problemorientierten Unterricht I)):77–90, 1976. HB: Z 5577.

[65] H. Spiess. Geometrie mit dem Geodreieck. Praxis der Mathematik, 8:183–186, 1966. HB: Z 1757. Geometrische Propädeutik in Sexta/Quinta. Abbildungsgeometrie.

[66] H.-G. Steiner. Vorlesung über Grundlagen und Aufbau der Geometrie in didaktischer Sicht. Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, Münster, Westf., 1966. HB: 32 Za 518. Kap. V: Fragen des Geometrieunterrichts.

[67] H.-G. Steiner, editor. The Teaching of Geometry at the Pre–College Level. Dordrecht (Holland), 1971. HB: ?

[68] R. Sträßer. Didaktische Transposition – eine ”Fallstudie“ anhand des Geometrie–Unterrichts. Journal für Mathematik– Didaktik, 13:231–252, 1992. HB: Z 5899. Nach Chevallard. Landkarten von Andelfinger 1988.

[69] H. Struve. Probleme der Begriffsbildung in der Schulgeometrie – Zum Verhältnis der traditionellen Euklidischen Geometrie zur ”Igelgeometrie“. Journal für Mathematik–Didaktik (JMD), 8(4):257–276, 1987. HB: Z 5899. Kinder lernen nicht mathematische Theorien, sondern empirische Theorien.

[70] H. Struve. Zum begrifflichen Aufbau der Schulgeometrie. Beiträge zum Mathematikunterricht, pages 327–330, 1987. HB: Bb 1256.

[71] H. Struve. Eine Analyse des begrifflichen Aufbaus der Schulgeometrie als Grundlage einer Didaktik der Schulgeometrie. BI, 1990.

[72] Horst Struve. Grundlagen einer Geometriedidaktik. Lehrbücher und Monographien zur Didaktik der Mathematik 17. BI Wissenschaftsverlag, 1990. HBZ. ISBN 3-411-14631-1. Habilschr. Köln.

[73] R. Thom. Moderne Mathematik: Gibt es das? Didaktik der Mathematik, 1:251–263, 1973. HB: 1/2 Z 5339. Axiomatik? Euklidische Geometrie als ein natürliches (und vielleicht unersetzliches) Verbindungsglied zwischen der Umgangssprache und der algebraischen Sprache. Siehe auch S. 264 ff: B. Winkelmann, Kritische Anmerkungen zu R. Thom: Moderne Mathematik: Gibt es das?

[74] U. Viet. Elementargeometrie vom höheren Standpunkt. Osnabrücker Schriften zur Mathematik, Reihe V, Heft 64. 1987.

[75] H.-J. Vollrath. Geometrie im Mathematikunterricht – eine Analyse neuerer Entwicklungen. Schriftenreihe des IDM Band 3. IDM, Bielefeld, 1974. HB: ?

[76] H. von Majewski. Eine erprobte Hinführung zum Beweisen im Geometrieunterricht der Sekundarstufe I. Praxis der Mathematik, 30(4):193–197, 1988. HB: Z 1757, MB: Z 101.

[77] M. Wagenschein. Entdeckung der Axiomatik. Der Mathematikunterricht, 20(Heft 1):52–70, 1974. HB: 20/21 Z 5577.

[78] H. Walter. Unterrichtserfahrungen mit Inzidenzstrukturen im Geometrieanfangsunterricht am Gymnasium. Der mathematische und naturwissenschaftliche Unterricht, 24:95–99, 1971. HB: 24 Z 848. Abzählen von Typen von Punkt–Geraden– Konfiguationen.

[79] Thomas Weth. Zum Verständnis des Kurvenbegriffs im Mathematikunterricht. Texte zur mathematisch– naturwissenschaftlich–technischen Forschung und Lehre 39. Frsanzbecker, 1993. Diss. Würzburg 1992. ISBN 3-88120-220-X. HBZ 612, 290, 361 u. a.

[80] K. Wigand. Eine mathematische ”Nacherzählung“ als Klassenarbeit. Praxis der Mathematik, 1(3):74–75, 1959. MB: Z 101.

[81] B. Winkelmann. Kritische Anmerkungen zu R. Thom: Moderne Mathematik: Gibt es das? Didaktik der Mathematik, 1:264–273, 1973. HB: 1/2 Z 5339. Geometrie im Rahmen der Strukturmathematik.

[82] E. Wittmann, editor. Genetisches Lehren im Geometrieunterricht. Der Mathematikunterricht 20, Heft 1. Ernst Klett Verlag, 1974. HB: 20/21 Z 5577. Aufsätze von E. Wittmann, T. J. Fletcher, M. Wagenschein, G. Holland u. a. (siehe unter diesen Autoren).

[83] E. Wittmann. Themenkreismethode und lokales Ordnen. Der Mathematikunterricht, 20(Heft 1):5–18, 1974. HB: 20/21 Z 5577.

[84] E. C. Wittmann. Elementargeometrie und Wirklichkeit. Einführung in geometrisches Denken. Vieweg, 1987. MB: 13763.

[85] B. Wurl. In H. Meschkowski, editor, Didaktik der Mathematik, Band II, chapter Abschnitt III Geometrie. Klett, 1972.

[86] H. Zeitler. Über Gleichdicks. Anregungen und Erfahrungen zum Geometrieunterricht in der Sekundarstufe I . Didaktik der Mathematik, 9(4):250–275, 1981. HB: 9/10 Z 5339. Bohrer für quadratische Löcher, Wankelmotor.