Englisch-Deutsches Glossar zur Vorlesung ”Lineare Algebra I“

(Wintersemester 2002/03)

Prof. Dr. U. Schoenwaelder

abelian  kommutativ, abelsch  map  abbilden, Abbildung
adjoint  adjungiert  mapping  Abbildung
associative law  Assoziativgesetz  mapping onto  Abbildung auf
assume  annehmen  matrix (matrices)  Matrix (Matrizen)
assumption  Annahme  monomorphism  Monomorphismus
augmented matrix  erweiterte Koeffizienten-  natural number  natürliche Zahl
matrix  null set  leere Menge
basis (bases)  Basis (Basen)  null space  Kern (einer linearen Abbil-
bijective  bijektiv, eineindeutig  dung)
codomain  Wertebereich  nullity  Dimension des Kerns
coefficient  Koeffizient  one-to-one  eineindeutig, bijektiv
coefficient matrix  Koeffizientenmatrix  operation  Verknüpfung
column  Spalte  pair  Paar
commutative  kommutativ, abelsch  plane  Ebene
complex number  komplexe Zahl  point  Punkt
composition  Hintereinanderausführung polynomial  Polynom
contain  enthalten  proof  Beweis
coset  Restklasse  proper subset  echte Teilmenge
counterexample  Gegenbeispiel  property  Eigenschaft
degree  Grad  prove  beweisen
determinant  Determinante  range  Bildbereich
dimension  Dimension  rank  Rang
distributive law  Distributivgesetz  rational number  rationale Zahl
domain  Definitionsbereich  real number  reelle Zahl
dual space  Dualraum  residue class  Restklasse
echelon form  Stufenform  ring  Ring
element  Element  root  Wurzel
empty set  leere Menge  row  Zeile
epimorphism  Epimorphismus  scalar product  Skalarprodukt
equation  Gleichung  sequence  Folge
extension field  Erweiterungskörper  set  Menge
field  Körper  solution  Lösung
finite  endlich  solution space  Lösungsraum
finitely generated  endlich erzeugbar  span  aufspannen, erzeugen
generate  erzeugen, aufspannen  span  Erzeugnis
generating system  Erzeugendensysten  square matrix  quadratische Matrix
group  Gruppe  subset  Teilmenge
homogeneous  homogen  subspace  Teilraum
homomorphism  Homomorphismus  subspace generated by Erzeugnis
hyperplane  Hyperebene  suppose  annehmen
identity  neutrales Element, Eins-  surjective  surjektiv
element  theorem  Satz
iff (if and only if)  genau dann, dann und  trace of a matrix  Spur einer Matrix
nur dann  transpose  transponieren
image  Bild  triangular matrix  Dreiecksmatrix
infinite  unendlich  union  Vereinigung
inhomogeneous  inhomogen  unique  eindeutig
injective  injektiv  unknowns  Unbekannte
inner product  Skalarprodukt  vector  Vektor
integer  ganze Zahl  vector space  Vektorraum
intersection  Durchschnitt  vice versa  umgekehrt
inverse element  inverses Element  void set  leere Menge
invertible  invertierbar  w. l. o. g. (without loss o. B. d. A. (ohne Beschrän-
isomorphic  isomorph  of generality)  kung der Allgemeinheit)
isomorphism  Isomorphismus  zero column  Nullspalte
kernel  Kern  zero row  Nullzeile
linear equation  lineare Gleichung  zero space  Nullvektorraum
linearly dependent  linear abhängig  zero vector  Nullvektor
linearly independent linear unabhängig